Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А-модел Як-38/М

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Конструктор писал(а):
Эту "мурзилку" Володя Назаров делал.

Это исключает отмеченные косяки (я в описание конструкции пока не вникал, пробежался по диагонали по окраске)? Smile Кстати, когда Володя об этой работе обмолвился, я тогда еще отметил все это, и хотел было до него донести, но закрутился и благополучно позабыл Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndyK писал(а):
благополучно позабыл

Так вот кто сбил с толку сотни моделистов по всему интернету! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Конструктор писал(а):
AndyK писал(а):
благополучно позабыл

Так вот кто сбил с толку сотни моделистов по всему интернету! Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Посыпаю голову пеплом Rolling Eyes
^
    


в игноре у 11 пользователей
Оказалось под ВЗ надо добавить не "клин" - клины, по два. Авторы модели Сплит это провтыкали, несмотря на недавнее обращение внимания на это коллегой в теме матчасти. Получившимися ВЗ доволен, особенно канавками между ними и фюзеляжем, и особенно - в сравнении с А-модел из коробки. Осталось с боков стесать образовавшиеся лишние выпуклости и будет ровненько, как и должно.
# # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот чем хорошо вести стройку - сам себя контролируешь, оказалось ВЗ правый приклеил криво. Переделал
#
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Вывожу ниши сопел
#

Можно конечно поизвращаться ещё, но думаю на этом остановиться можно? Разве что ещё между ними вниз одутловатости добавить
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
Вывожу ниши сопел

Так без перегиба же только у М-ки.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Так из коробки снизу Mr. Green под М тоже, кстати, надо дорабатывать - вырез под сопло
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
Так из коробки снизу

Обычно по порядку все размещают, было - стало, а на нижнем еще и шпакли больше)
^
    


в игноре у 11 пользователей
То шпакля изначально накиданная вокруг сопел, а то под них дыромахи были с большими щелями
^
    


в игноре у 2 пользователей
Может пригодится:
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо!

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:

# # # #

Добавлено спустя 14 часов 36 минут 12 секунд:

Начал М... Ну как начал - решил начать и сразу столкнулся с пресловутой дровянистостью А-модел Confused Самые жуткие дрова, из попадавшихся. Ещё нюансик с бортами кабины - правый явно надо поменять с левым местами - имеет некое подобием узла РУД, справа по борту в кабине похожего не наблюдается
# #

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Наверно стоит изобразить отличия М и в кабине - пока такое отметил, но нет фото левого борта М, буду признателен, если подкинете.
Также интересует фото ниши М - нет ли там отличий? Связанных, например, с уменьшенным колесом...
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Переделал створки ПД и проем под них
# # #

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Заклеил сопла, заодно нарастил на всякий случай
# #

Добавлено спустя 20 часов 35 минут 24 секунды:

По соплам будут предложения по правке?

#
^
    


в игноре у 11 пользователей
Таких дровищ у меня ещё не было, весь пластик в каких то задирах, видать от формы. Не вооруженным глазом не особо заметно, что затрудняет шпаклевание этих рытвин. Продолжают всплывать всякие нюансы. Например, пупырышек под крылом слева на модели - на самолётах был в виде воздуховода наоборот справа
Facepalm
# #

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Место расположения пары ВЗ на модели дано со смещением. Потом шпаклевать эти посадочные места Twisted Evil а ВЗ ещё ж выстрогать надо было и рассверлить
#

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Глядя на литник с окончанием хвоста второго набора хочется просто выбросить его в ведро... Это первая модель, которая вызвала такое желание. Снимаю шляпу перед всеми, кто хоть как то вообще смог собрать этот Як!
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
Таких дровищ у меня ещё не было, весь пластик в каких то задирах, видать от формы. Не вооруженным глазом не особо заметно, что затрудняет шпаклевание этих рытвин. Продолжают всплывать всякие нюансы

Так никто и не обещал, что будет легко Laughing
jetac писал(а):
Снимаю шляпу перед всеми, кто хоть как то вообще смог собрать этот Як!

Была вот такая стройка:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_22068.html
Было много полезного, но увы, многие картинки послетали Confused
Модель у Димы очень хорошая получилась.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо, просмотрел, но таки малоинформативен текст без фото, да и некоторые моменты я уже сам усмотрел-реализовал. Жаль только даже готовую модель увидеть не удалось Confused
Кстати, с шириной там тож самое практически, что у меня Smile
ПЗ писал(а):
По обмерам, которые мы с Конструктором делали в Монино, ширина фюзеляжа в районе антенны АРК (перед передней кромкой крыла) ~1790мм, что в 72м масштабе составляет 24.86мм.
Ширина фюзеляжа моей модели в том же месте, измеренная микрометром, составила ~24.7мм. Как следует из предыдущих страниц данной темы, фюзеляж я не уширял.


А вот на втором фюзеляж у меня "усох"! После выравнивания скрюченных половинок и убирания облоя... придется на следующем теперь вставку делать Mr. Green если конечно хватить силы воли его продолжить...
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
Жаль только даже готовую модель увидеть не удалось

Ну это частично поправимо:
http://scalemodels.ru/articles/5639-Amodel-1-72-jak-38.html
jetac писал(а):
просмотрел, но таки малоинформативен текст без фото

Если в архиве интернета тему открыть, то частично картинки будут доступны
^
    


в игноре у 11 пользователей
Домучил таки этот ВЗ, вроде похоже
Поправил сзади кромку РВ
# #

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Обратил внимание, что вырез ниш какой то не одинаковый Smile заклеил кривой, чтоб переделать. Ещё спереди обтекатель ниш какой то оргромный просто - отпилил один, уменьшив высоту и поставил обратно - вроде лучше стало. Сзади ещё надо детали выровнять... Перенес воздуховод. Подозреваю, что второй точно не скоро осилю, доделать бы этот
# # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac
Я своего второго продал.
Первый меня так же вот вымотал.
Тот случай, когда фраза "получал удовольствие от процесса сборки" ни разу не про эту модель.
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
Обратил внимание, что вырез ниш какой то не одинаковый заклеил кривой, чтоб переделать.

Тогда уж и вот этот угол прорезать:

#

+ Еще обтекатель покоса переделать
^
    


в игноре у 11 пользователей
Конструктор писал(а):
jetac писал(а):
Обратил внимание, что вырез ниш какой то не одинаковый заклеил кривой, чтоб переделать.

Тогда уж и вот этот угол прорезать:

#

+ Еще обтекатель покоса переделать

Дык вроде на крайнем фото видно, что прорезал.

А подкоса это позади ниши? Да, спасибо, после выравнивания несиметричености и там подшаманю
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy