Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сквозные иллюминаторы на фюзеляже - исполнение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Настоящие иллюминаторы вплоть до 1:200
Безальтернативны, немыслю моделизма без них, я олдфаг.
44%
 44%  [ 8 ]
Очень нужны, модель без них скучна, я ньюфаг.
11%
 11%  [ 2 ]
Да и декалью нормально, чё вы, я олдфаг.
38%
 38%  [ 7 ]
Вы просто не умеете их имитировать, я ньюфаг!
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 18

Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
А я вот сделаю!
Приветствую. Захотелось вспомнить юность, возможно втянусь снова.
Итак задача.
Дано: Модель пассажирского лайнера 1:144, иллюминаторов на половинках фюзеляжа нет! Производитель предлагает иллюминаторы декалью. Учитывая, что я вырос на Пластикарте, никакого другого варианта кроме прозрачных иллюминаторов я себе немыслю, иначе вообще оно мне не надо.
Вопрос: Как исполнить проёмы? Сложность ещё и в том, что иллюминаторы у оригинала "овально-прямоугольные" и их несколько десятков в ряду. Facepalm

Значит так, как их "остеклить" я более-менее представляю, буду пробовать технологию с Кристал Клиар, а вот как выполнить ряды проёмов нужной формы без станка с чпу, я в растерянности. Самолёт CV990, но это не принципиально, так как речь о технологическом приёме, и я намерен применять его и на других моделях. Нигде не нашёл упоминаний о таком ноу хау.

Опрос добавил просто для исследования социальных настроений, обсуждение самой нужности предлагаю здесь пропустить, тема чисто техническая.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А вариант вклеить полоску прозрачного пластика (оргстекла) вдоль всего фюзеляжа не рассматривается?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это первое что мне приходило в голову. Но размышляя над деталями, я осознал, что даже если бы декаль (полоса по иллюминаторам) была с проёмами (а в моём случае она цельная с чёрными "окошками"), то даже тогда иллюминаторы выглядели бы нереалистично, нужно прокрашивать стенку между ними, а это уже специальный трафарет. Один человек делал такой трафарет из "ножек", ставил "ножками" на иллюминаторы и задувал, можно найти в сети статью об этом, модель была Ту-154. Но там иллюминаторы были настоящие и соответственно результат, в случае же прозрачной полосы скорее всего преломление света во всей полосе будет сильно поганить впечатление - отсутствие глубины. Если кто-то делал подобное очень интересно взглянуть на результат.
^
    
На 3Д принтере выращиваете полоску с дырками и вклеиваете в фюзеляж. Надеюсь дальше не надо объяснять?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот тут вроде делалось: http://scalemodels.ru/articles/10264-Eastern-Express-1-144-Boeing-777-200-VQ-BNU-OREN AIR.html
^
    
Вот Вам, для начала, обзор модельки CV990:
http://scalemodels.ru/articles/15520-obzor-vostochnojj-jekspress-1-144-Convair-990--- pod-lupojj.html
Я после всего этого за неё даже браться не стал. Там плохо чуть более, чем всё Crying or Very sad
Что же до иллюминаторов, то тут есть два выхода. Самый простой - инкрустировать полоску прозрачного пластика и искать того, кто сделает новую декаль. А делать это придётся, поскольку родная - ни в дугу, в том числе и по положению иллюминаторов. Проблема в том, что все иллюминаторы на на SwissAir были с тонкой белой окантовкой...
Второй вариант - пилить вырезы. Но тут надо с начала утончить стенку а потом делать пробойник нужной формы из материала, который позволит прорубить пластик толщиной не менее 0,5 мм без последствий для себя и пластика. Так себе вариант, инструментальную сталь точить. И твёрдая рука нужна, чтоб всё в одну линию было. Зато при таком раскладе их после окраски модели можно будет стеклом пробовать заливать.

Добавлено спустя 42 секунды:

KHRust писал(а):
На 3Д принтере выращиваете полоску с дырками и вклеиваете в фюзеляж. Надеюсь дальше не надо объяснять?


Тоже отличная идея.
^
    


в игноре у 1 пользователей
RV писал(а):
а вот как выполнить ряды проёмов нужной формы без станка с чпу, я в растерянности

Делаешь шаблон отверстия из пивжести=>прикладываешь к пластику=>размечаешь=>прорезаешь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KHRust писал(а):
На 3Д принтере выращиваете полоску с дырками и вклеиваете в фюзеляж. Надеюсь дальше не надо объяснять?

Блин! гениально просто!

Добавлено спустя 12 минут:

Pit писал(а):
Вот Вам, для начала, обзор модельки CV990:
http://scalemodels.ru/articles/15520-obzor-vostochnojj-jekspress-1-144-Convair-990--- pod-lupojj.html
Я после всего этого за неё даже браться не стал. Там плохо чуть более, чем всё Crying or Very sad
Что же до иллюминаторов, то тут есть два выхода. Самый простой - инкрустировать полоску прозрачного пластика и искать того, кто сделает новую декаль. А делать это придётся, поскольку родная - ни в дугу, в том числе и по положению иллюминаторов. Проблема в том, что все иллюминаторы на на SwissAir были с тонкой белой окантовкой...
Второй вариант - пилить вырезы. Но тут надо с начала утончить стенку а потом делать пробойник нужной формы из материала, который позволит прорубить пластик толщиной не менее 0,5 мм без последствий для себя и пластика. Так себе вариант, инструментальную сталь точить. И твёрдая рука нужна, чтоб всё в одну линию было. Зато при таком раскладе их после окраски модели можно будет стеклом пробовать заливать.

Добавлено спустя 42 секунды:

KHRust писал(а):
На 3Д принтере выращиваете полоску с дырками и вклеиваете в фюзеляж. Надеюсь дальше не надо объяснять?


Тоже отличная идея.


Да собственно я через этот обзор и пришёл на форум. Если он за вашим авторством - респект, отличный обзор и фотоподборка. Но я не модел-наци и такая вещь как немного смещённое крыло и зализ у меня не отбивают желания собрать модель. Идея сделать полоску с иллюминаторами на 3Д принтере мне кажется очень дельной, а учитывая что фюзеляж придётся резать может и с размещением крыла получится что то решить. К слову, если вы и правда не намерены собирать модель - может отдадите на опыты, об условиях договоримся!
^
    
RV
Прежде чем начать строгать solid'ы в 3Д редакторе подумайте: стоит ли делать именно полоску? Может стоит заменить прямо верхнюю половину фюзеляжа (за исключением носа и хвоста)? И сразу продумать бортики ограничивающие. И еще могут быть варианты.
И для белой каймы вокруг иллюминаторов сделать какое то углубление, чтоб туда потом просто краску залить.
^
    
RV писал(а):
Да собственно я через этот обзор и пришёл на форум.


Хм... Прямо приятно такое читать.

RV писал(а):
Если он за вашим авторством - респект, отличный обзор и фотоподборка.


Таки да, обзор мой. Спасибо за оценку.

RV писал(а):
К слову, если вы и правда не намерены собирать модель - может отдадите на опыты, об условиях договоримся!


Каждая такая модель - это вызов. Для навыков и умений. Я по-прежнему хочу собрать модель этого самолёта. И если Вам удастся решить некоторые её проблемы нетрадиционными способами - я присмотрюсь к ним и возможно возьму на вооружение Mr. Green
Так что пусть пока полежит.
ИМХО главная беда там - это не положение крыла (это как-раз легко лечится!) а иллюминаторы (да-да!) и размеры мотогондол и аэродинамических тел на крыльях. Ну и с шасси поколдовать придётся...
^
    


в игноре у 2 пользователей
RV писал(а):
как выполнить ряды проёмов нужной формы без станка с чпу, я в растерянности

А почему без? Лазерные граверы с ЧПУ сейчас вполне доступны на всем известном китайском маркетплейсе. Параметров простейшего вполне хватит для резки полистирола.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pit писал(а):

Каждая такая модель - это вызов. Для навыков и умений. Я по-прежнему хочу собрать модель этого самолёта. И если Вам удастся решить некоторые её проблемы нетрадиционными способами - я присмотрюсь к ним и возможно возьму на вооружение Mr. Green
Так что пусть пока полежит.
ИМХО главная беда там - это не положение крыла (это как-раз легко лечится!) а иллюминаторы (да-да!) и размеры мотогондол и аэродинамических тел на крыльях. Ну и с шасси поколдовать придётся...


Мотогондолы, как я понял вообще от модификации, которая была только в АА, а я тоже выбрал Свиссэир. Но если бы не иллюминаторы, то собирал бы скорее всего просто из коробки, т.к. это первая модель за наверное лет 30. Но поскольку планируется трудоёмкий допил, то подумаю что ещё здесь допилить.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

KHRust писал(а):
RV
Прежде чем начать строгать solid'ы в 3Д редакторе подумайте: стоит ли делать именно полоску? Может стоит заменить прямо верхнюю половину фюзеляжа (за исключением носа и хвоста)? И сразу продумать бортики ограничивающие. И еще могут быть варианты.
И для белой каймы вокруг иллюминаторов сделать какое то углубление, чтоб туда потом просто краску залить.


А что мне даёт такая "образующая" от носа до хвоста?
На счёт бортиков - вы имеете в виду что-то типа отдельного трафарета-ванночки чтобы кайму иллюминатора в неё заливать?
Если не затруднит расскажите подробнее ваши мысли.
^
    
RV писал(а):
Мотогондолы, как я понял вообще от модификации, которая была только в АА, а я тоже выбрал Свиссэир.


Набор подразумевает возможность собрать два варианта, включая АА и Свисов. Причём пилон, и так не похожий не на что, больше похож на Свисовский. Но там проблемы с пропорциями. Точных данных по размерам мотогондол у меня нет, но они не лезут в фотографии или по длине или по диаметру, смотря как масштабировать...

RV писал(а):
Но если бы не иллюминаторы, то собирал бы скорее всего просто из коробки, т.к. это первая модель за наверное лет 30.


Тогда не заморачивайтесь. Просто соберите как есть - для возвращения в моделизм это хороший вариант. И прототип интересный. Или возьмите что-либо другое. Звезда делает отличные модели в 1:144. Ту-204С лично мне очень понравился.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А если сделана прозрачная основа на месте иллюминаторов (все равно какая - хоть полоской оргстекла, хоть залита прозрачной эпоксидкой по предполагаемым местам иллюминаторов), разве нельзя проемы просто заклеить масками? Грунт, краска в несколько слоев - и никаких преломлений. Мне так кааца... (с)
^
    
Dock писал(а):
А если сделана прозрачная основа на месте иллюминаторов (все равно какая - хоть полоской оргстекла, хоть залита прозрачной эпоксидкой по предполагаемым местам иллюминаторов), разве нельзя проемы просто заклеить масками?


В общем случае очень даже можно. Но тут вмешивается фактор окраски: у свисов каждый иллюминатор на красной полоске с тонкой белой обводкой. Надо или маски в два слоя лепить (а там размер небольшой, трудно будет сделать) или декаль непрозрачную двухслойную или двухцветную сверху лепить.
^
    
случайно зашел в эту тему.

По поводу остекления - попробуйте найти древний номер журнала Стендмастер 22-23 (июль-декабрь 2002 года). Там иллюстративно, на трех страничках расписана технология, как практически в один заход застеклить каждый из бортов с помощью прозрачной эпоксидки, ЗАЛИВАЕМОЙ ВНУТРЬ готового ФЮЗЕЛЯЖА!

И да, статья та завершается тем, что автор чешет голову, как же насверлить кучу иллюминаторов в сплошной обшивке.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Serg12
Статья

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Serg12 писал(а):
случайно зашел в эту тему.

По поводу остекления - попробуйте найти древний номер журнала Стендмастер 22-23 (июль-декабрь 2002 года). Там иллюстративно, на трех страничках расписана технология, как практически в один заход застеклить каждый из бортов с помощью прозрачной эпоксидки, ЗАЛИВАЕМОЙ ВНУТРЬ готового ФЮЗЕЛЯЖА!

И да, статья та завершается тем, что автор чешет голову, как же насверлить кучу иллюминаторов в сплошной обшивке.


Так в этом основной вопрос и был у меня - не как залить иллюминаторы, потому что это немало раз уже делали до меня и рассказывали как, а как авполнить этот ряд иллюминаторов. Ну в общем то, предложенный тут выше вариант распечатать полоску иллюминаторов на 3д-принтере и вклеить в фюзеляж, как кажется это и есть тот ответ за которым я пришёл.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Dock писал(а):
Serg12
Статья

# # #


спасибас!
^
    
RV
Вокруг каждого иллюминатора сделать ложбинку, в которую потом залить белую краску.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy