Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-63C 1/72 Dora wings ГОТОВО!

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-8
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
А вариант "разный красный" не рассматривается? Кок могли позже подкрасить, подновить, переставить с другой машины,
чаще протирать - тыща причин... А сама модель весьма симпатичная!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Тоже вариант, но опять же не факт, чтоб прям вот так категорично, отмахиваясь от фото, говорить - "неправильно! Ведь на другой раскраске другой дядя - раскрасил в иной цвет"! Mr. Green
^
    


в игноре у 13 пользователей
Слушайте, тут все дружно трактором проехались по геометрии, стоит ли так переживать по цвету кока Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Зашибись аргумент!

основной аргумент это известный факт эбо в 9 гв иад

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

jetac писал(а):
Тоже вариант, но опять же не факт, чтоб прям вот так категорично, отмахиваясь от фото, говорить - "неправильно!

по ч/б фото определить цвет это конечно каждый умеет )
зачем рвать зубы через Ж если можно через рот?
^
    


в игноре у 11 пользователей
MARVIK писал(а):
Труфанов_Сергей писал(а):
Зашибись аргумент!

основной аргумент это известный факт эбо в 9 гв иад

Это факт в определенный период истории, прототип уже из другой. Не говоря о том, что любые документы - ничто перед фото.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

MARVIK писал(а):

jetac писал(а):
Тоже вариант, но опять же не факт, чтоб прям вот так категорично, отмахиваясь от фото, говорить - "неправильно!

по ч/б фото определить цвет это конечно каждый умеет )
зачем рвать зубы через Ж если можно через рот?

Ты предъяви для начала документ насчёт ЭБО полка после войны и документ, что этот борт относится к 16 гиап - потом умничать будешь в таком тоне
^
    


в игноре у 10 пользователей
jetac писал(а):
Ты предъяви для начала документ насчёт ЭБО полка после войны и документ, что этот борт относится к 16 гиап - потом умничать будешь в таком тоне

может спеть ? сплясать ?
красьте как хотите
ДБ
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо конечно, но человек вроде и покрасил, как хотел, так в чем проблема, если разрешаешь?
И кроме тебя "через Ж" тут никто ничего не "определял" - "ДБ" сказали о вероятностях, а не факте того, или иного.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
jetac
вероятный ты наш, у тебя на фото красного море и всё разное

ты про традиции слышал?
нормандия , арат например... зачем менять эбо если это уже традиция?
почему тогда пилотки не перекрасили?
документов лично у меня нет, но ты справедливости ради тогда и Жванскокому апеллируй
фото из его книги
^
    


в игноре у 18 пользователей
MARVIK писал(а):
основной аргумент это известный факт эбо в 9 гв иад

В определённый период так оно и было, но приказы по ЭБО периодически менялись (по истребителям мне не попадались, но по штурмовым полкам попадались разные ЭБО на одни и те же полки, но в разные временные периоды). А после войны, когда проблема идентификации самолета в воздухе вообще не стояла, могли вернуться к довоенной традиции присвоения своего приборного цвета каждой эскадрильи в полку. Например "сквозные" во всех эскадрильях полка красные пилотки килей, а цвет кока у каждой эскадрильи - свой. На Яках такие примеры были...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Дык я ничего не утверждал, так как не знаю. Вариантов почему может отличаться уже перечислили несколько, которые встречались в других случаях, так почему и не здесь?
В том и дело, что на картинке коки хоть и все разные (я ж не занимаюсь подтасовкой, потому привел варианты вида), но Р-63 с самым светлым и если сравнить с нижним фото Речкалова, то пилотка совпадает тоном, а кок почему то нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
я бы начал с простого
фото ч/б , цветопередача ясно какая,
на цветных впрочем тоже все разниться
как пример
# #
условия сьемки, печати и т.д...
кроме того думаю при такой известности летчиков дивизии, и интересе со стороны историков в теме
такая информация ( об изменениях в окраске ) была бы обнародована
пока считаю информацию Жванского, Злобина, Золотова объективной и достоверной

остальное в плане дискуссии
^
    


в игноре у 18 пользователей
MARVIK писал(а):
пока считаю информацию Злобина, Золотова объективной и достоверной


У них очень много ошибок и отсебятины в их схемах окраски. Что, впрочем, неизбежно из-за скудости информации.
Хотя рисуют очень красиво.

Тут вижу больше вопрос веры, чем рациональных размышлений, следовательно спорить совершенно бесполезно.

P.S. Пример с радиопрозрачной спец краской это феерия... Facepalm
^
    


в игноре у 10 пользователей
Труфанов_Сергей
всякий кулик свое болото хвалит
Труфанов_Сергей писал(а):
P.S. Пример с радиопрозрачной спец краской это феерия...

а то что основной цвет на фото разный (самолет один и тот же ), или это другое?
серый радиопрозрачный даже на разных деталях оттенки меняет
но этот пример приведен в качестве оценки условий сьемки и печати
ваши возражения ангажированы
Труфанов_Сергей писал(а):
Тут вижу больше вопрос веры, чем рациональных размышлений, следовательно спорить совершенно бесполезно.

то есть если не верят вам, то это грешно ? )))))))
Труфанов_Сергей писал(а):
У них очень много ошибок и отсебятины в их схемах окраски. Что впрочем неизбежно из-за скудости информации.
Хотя рисуют очень красиво.

например?
^
    


в игноре у 11 пользователей
MARVIK писал(а):

основной аргумент это известный факт эбо в 9 гв иад

А 104 гиап это не 9 гиад, или тебе это фото не знакомо и будешь уверять, что и тут нам своим глазам верить "не надо"?
# #

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

MARVIK писал(а):

всякий кулик свое болото хвалит

Это ты про себя? Так как именно ты начал "аргументировать" именами
^
    


в игноре у 10 пользователей
jetac писал(а):
А 104 гиап это не 9 гиад,

а причем тут 104, если речь об 16
хочешь поговорить о 104 ? или всех полках входивших в дивизию?
jetac писал(а):
Это ты про себя? Так как именно ты начал "аргументировать" именами


не именами а работой по теме, у работы есть авторы
вполне логично
представьте другую работу, подискутируем
^
    


в игноре у 18 пользователей
MARVIK писал(а):
Труфанов_Сергей
всякий кулик свое болото хвалит
Труфанов_Сергей писал(а):
P.S. Пример с радиопрозрачной спец краской это феерия...

а то что основной цвет на фото разный (самолет один и тот же ), или это другое?
серый радиопрозрачный даже на разных деталях оттенки меняет
но этот пример приведен в качестве оценки условий сьемки и печати
ваши возражения ангажированы
Труфанов_Сергей писал(а):
Тут вижу больше вопрос веры, чем рациональных размышлений, следовательно спорить совершенно бесполезно.

то есть если не верят вам, то это грешно ? )))))))
Труфанов_Сергей писал(а):
У них очень много ошибок и отсебятины в их схемах окраски. Что впрочем неизбежно из-за скудости информации.
Хотя рисуют очень красиво.

например?


Вы убого пытаетесь вытащить слабость своих аргументов в плоскость межличностных склок... Это порочная тенденция.

То, что их реконструкции (по факту зачастую гипотетические и часто основанные на догадках, неполных данных или устаревшей информации) вы считаете достоверными, а мое предположение (априори хотя бы частично верное, т.к. на фото цвет кока и пилотке на киле определенно разные), считаете ошибкой, хотя оно основано на объективном анализе реального фотоснимка. Доводы, что это мол, "подкраски какие-то" очень натянутые. т.к. "Кингкобры" в полку на момент съемки совсем немного времени находились. Фото датировано 1946 годом, а P-63 16 ГИАП получил летом 45-го, причем модификацию "С" возможно еще позже. Вряд ли они так выгорели, чтобы их подкрашивать пришлось, да еще кок с пилоткой порознь. К тому же обратите внимание на эту линейку Кингкобр: коки у первой и третьей машин совершенно разные по оттенку. Фото (тоже 1946 г.) из той же книги Жванского, на которую вы и ссылаетесь:

#

В реконструкциях окрасок ошибки реально неизбежны, и это нормально (в моих схемах окраски тоже немало ошибок, т.к. по окраске ВВС РККА цельной информации нет). Но про неточности я не "завистливо злословлю" как вы пытаетесь вывернуть, а констатирую факт. Вот примеры:

в той же книге Жванского с иллюстрациями Золотова - обратите внимание на МиГ-15 на страницах цветных окрасок, №20 "красный" датируемый 1951 годом. Самолет несет 2-х значный номер, а МиГ-15 с завода получали 3-х значные (все кроме МиГ-15 153-го завода) или даже 4-х значные (МиГ-15 153-го завода) номера. 2-х значные номера введены только в 1955 году. Даже если снова начнете притягивать за уши что это мол в полку 3-х значные на 2-х значные переделали, то как объяснить, что шрифт бортового номера обр. 1955 ? Схема расположения звезд и их начертание тоже после 55 г. А МиГ-15 в полку в то время уже не было... Следовательно ошибка и отсебятина в чистом виде.


#

По Злобину - копаться лень, но навскидку: точно помню на его декалях красную обводку стандартных бортовых номеров 21-го завода Ла-5 и Ла-7, хотя известно, что она синяя была.
Или взять его декаль на И-15бис: - они на всех схемах окраски снизу голубого цвета, хотя с завода, И-15бис были снизу серые по металлу и серебристые по полотну. Можете сову глобус натягивать, что это ремонтная перекраска новыми, введенными с 1940 года цветами, и все такое. Но тоже не катит: - у И-15 бис цветораздел верха/низа шел по очень своеобразной схеме с характерным заходом серебристого клина над зализом нижнего крыла (см. фото) которая при перекрасе не соблюдалась и упрощалась. Следовательно снова ошибочная реконструкция...


#

#


Опять же, не хочу кинуть камень в Золтова или Злобина. Цветные боковички Золотова вообще считаю одними из самых лучших и зрелищных, но любая реконструкция это субъективно как портрет живописца. Самый лучший художник все равно по точности проиграет фотографии.
^
    


в игноре у 11 пользователей
MARVIK писал(а):
jetac писал(а):
А 104 гиап это не 9 гиад,

а причем тут 104, если речь об 16
хочешь поговорить о 104 ? или всех полках входивших в дивизию?

Как это причем? Ты ж писал, что красный кок это "известный факт эбо в 9 гв иад", или я твою цитату перекрутил?? Facepalm или ты доказал, что самолёт из 16-го гиап? С тобой просто не о чем дискутировать, порожняк гонять

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Труфанов_Сергей писал(а):
Вряд ли они так выгорели, чтобы их подкрашивать пришлось, да еще кок с пилоткой порознь. К тому же обратите внимание на эту линейку Кингкобр: коки у первой и третьей машин совершенно разные по оттенку. Фото из той же книги Жванского, на которую вы и ссылаетесь:

#

Есть такой пример ещё, кок как бы явно светлее красного? И все так, и рисовали...
#

Хотя с другого ракурса видна идентичность красных звёзд с коком, к чести Игоря он это отметил. Информация к размышлению насчёт возможного вида красного...
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
Есть такой пример ещё, кок как бы явно светлее красного? И все так, и рисовали...


линейка Кингкобр на фото примечательна тем, что там две машины с одного ракурса при одинаковом угле освещенности имеют совершенно разные по оттенку коки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
jetac писал(а):
или ты доказал, что самолёт из 16-го гиап?

ты доказал обратное ?
jetac писал(а):
ы ж писал, что красный кок это "известный факт эбо в 9 гв иад", или я твою цитату перекрутил??

полки в дивизии, цвет у полков разный , че передергивать?
Труфанов_Сергей писал(а):
(априори хотя бы частично верное, т.к. на фото цвет кока и пилотке на киле определенно разные)

цвет? обьективно на фото серый разных оттенков, предположим кок желтый ... или розовый
Труфанов_Сергей писал(а):
В реконструкциях окрасок ошибки реально неизбежны,

не спорю

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

jetac писал(а):
Хотя с другого ракурса видна идентичность красных звёзд с коком, к чести Игоря он это отметил. Информация к размышлению насчёт возможного вида красного...

надо же? а я о чем вам донести пытаюсь
^
    


в игноре у 6 пользователей
Александр заявил, что модель изкоровка.
На коробке кок синий, не могу понять в чём проблема ?
Покрасил и покрасил, по чёрно-белому фото может быть что угодно.
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy