Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой клей лучше?

На страницу Пред.  123 ... 252627  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги! Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, чем можно склеить Неомеговскую смолу и вакуумный фонарь их же производства? Цианакрилатами пользоваться опасаюсь из-за возможности появления "тумана" на остеклении.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот есть вполне приличный клей для прозрачных деталей. Пробовал не только для прозрачных деталей, но и для SLA смол (что для печати).
Склеивает довольно прилично. Смывается, если что, с поверхностей изопропанолом начисто. Из отрицательных моментов: довольно вязкий - неудобно наносить; полимеризуется ок 2 часов, а полностью "застывает" - сутки.
http://www.imhobby.ru/klei-pokraska/kley/kley-dlya-plastika/kley-dlya-prozrachnyh-det aley-i-hroma-10gr-mr.hobby-mj-199/
^
    


в игноре у 4 пользователей
В тюбиках содержимое долго не гранится Wink

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Вот вполне приличный копеечный клей https://i-modelist.ru/goods/klei_k/53123.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
кадровик писал(а):
Коллеги! Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, чем можно склеить Неомеговскую смолу и вакуумный фонарь их же производства? Цианакрилатами пользоваться опасаюсь из-за возможности появления "тумана" на остеклении.

УФ клей, и будет Вам счастье...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kent писал(а):
В тюбиках содержимое долго не гранится

Храните тюбики в герметичной таре! Из-под маринованной капусты к примеру.

Краски тоже кстати. В контейнер с водным акрилом ставлю открытую баночку с водой
^
    
Подскажите, кто-нибудь пробовал в деле этот клей? Как он по сравнению с той же светлозелёной сверхтекучей тамией?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вопрос к тем, кто постоянно роется в косметичках у своих жен
Встретил тут "быстросохнущий клей для ногтей"
Посмотрел по тырнетам - обычный ЦА-кдей, периодически - этилцианакрилат.

Вопрос главный - нам подходит?

ЗЫ Чем вызван интерес - с некоторых пор не могу работать ЦА из-за аллергического ринита. А в этих тырнетах пишут, что он БЕЗ запаха.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Dock
только пробовать)) лично.
особенно, в плане аллергии.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FonViZZin
Пробовал с жёлтой крышкой. Правда только пробовал, широко ещё не пользовался. Цитрусовый запах почти не чувствуется, но и не вонючий. Текучесть, как мне показалось, похуже, чем, скажем, у Акана, но склеивает, вроде, неплохо. Пока это всё, буду использовать, возможно появятся ещё нюансы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что бы там не говорили, но в процессе полимеризации выделяются фольмардегиды и цианиды (хотя, точно вам вряд ли кто скажет, что там выделяется). И без запаха - это не показатель отсутствия вредных веществ.
Лучше свести к минимуму такое применение.

P.S. я не химик ни разу, но знающие люди, думаю подскажут, что это не очень полезно.
^
    


в игноре у 25 пользователей
alex79
Формальдегидов и цианидов, там к счастью нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот и я тоже думаю, что запах-не запах, нос реагирует не на него...
Думаю прикупить вот такой респиратор с фильтрами.
3М 6200

#

Кто-то пользовал? Как ощущения?

Может, есть ваще какой-нить спец-респиратор для цианакрилатов?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ast55
Вот может я не так выразился, непосредственно в клее их конечно нет. Но за продукты выделения после реакции с уверенностью сказать не могу - аллергия не на пустом месте проявляется, это ответ организма на внешние факторы.(((
^
    


в игноре у 25 пользователей
alex79 писал(а):

аллергия не на пустом месте проявляется, это ответ организма на внешние факторы.(((


Согласен. Сам иногда страдаю от цианакрилата..увы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, есть такое, один раз весь день провозился, собирая кабину спитфайра - потом долго удивлялся, почему глаза зачесались и насморк нехороший появился. Поэтому для себя сделал вывод такой - по-возможности исключить ( но кто ж нас остановит в этом деле Facepalm ), в крайнем случае короткими подходами и на ветерке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Вот и я тоже думаю, что запах-не запах, нос реагирует не на него...
Думаю прикупить вот такой респиратор с фильтрами.
3М 6200

#

Кто-то пользовал? Как ощущения?

Может, есть ваще какой-нить спец-респиратор для цианакрилатов?

Я много лет пользуюсь респиратором со сменными фильтрами, купленным в Леруа.
Мой нос очень быстро реагирует на всякие суперклеи. По себе заметил, что 100%-й гарантии респиратор не даёт, но существенно снижает вредное воздействие. Какое-то время можно работать. И меняйте почаще фильтры.
^
    


в игноре у 32 пользователей
кадровик писал(а):
Коллеги! Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, чем можно склеить Неомеговскую смолу и вакуумный фонарь их же производства? Цианакрилатами пользоваться опасаюсь из-за возможности появления "тумана" на остеклении.
- Если опасаетесь "тумана" (- это кстати всегда можно заранее проэкспепиментировать на полях ещё не вырезанного фонаря!) Макните/мазните (- ненужное вычеркнуть) фонарь в футуру, и больше не бойтесь.
Тут есть только один отрицательный аспект - после этого нельзя использовать в качестве маски клеем БФ-6! - но ведь Вы и так им не пользуетесь?!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вопчем, как писал Пушкин АС, "и опыт сын ошибок трудных" - надо пробовать.
Нос у каждого свой, будем пробовать дышать через 3-Эмовский респиратор, о результатах отпишусь...
^
    


в игноре у 31 пользователей
Dock писал(а):
Вот и я тоже думаю, что запах-не запах, нос реагирует не на него...

"Холмс, но вы же доктор!?"(с)
Конечно, там не вопрос запаха. Рецепторы в шнобеле передают сигнал мосху на осевший на них раздражитель и мосх говорит: "Ой вэй! Чо за мачмола? Нам такого ненадоть!" и начинает жидкой соплей смывать насевшую.на рецепторах химию, чо разве не так?

Dock писал(а):
Нос у каждого свой, будем пробовать дышать через 3-Эмовский респиратор,

А какая разница какой респиратор? Вопрос в фильтрах на этот респиратор! А они я так подозреваю плюс минус одинаковы в сравнении с отечественными...разве что отечественный может быть потяжелее...но ведь мы все помним, что говорил Борис Бритва:

??? Mr. Green
^
    
кадровик писал(а):
По себе заметил, что 100%-й гарантии респиратор не даёт

Потому что под разные группы химии идут разные картриджи фильтров.
^
    
Страница 26 из 27 На страницу Пред.  123 ... 252627  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy